EN
 / Главная / Все новости / Газета «Вечерний Тбилиси» выпустила третий номер приложения «Грузия – Россия: остановиться, оглянуться»

Газета «Вечерний Тбилиси» выпустила третий номер приложения «Грузия – Россия: остановиться, оглянуться»

Вадим Анастасиади, Тбилиси
20.12.2021

В декабре редакция русскоязычной газеты «Вечерний Тбилиси» при поддержке фонда «Русский мир» выпустила третий номер специального приложения под названием «Грузия – Россия: остановиться, оглянуться».

«Это не дорога, а поэзия, чудесный фантастический рассказ, написанный демоном...», – слова из письма Антона Павловича Чехова, адресованного одному из современников – К. Бараневичу, вынесены в заголовок материала, помещённого в декабрьском приложении. В статье рассказывается о первых впечатлениях о Грузии, которыми в своих письмах, дневниковых записях, путевых заметках, литературных произведениях делились выдающиеся деятели русской культуры, совершавшие путешествие из Владикавказа в Тифлис.

Уроженец Грузии, выдающийся русский военачальник Алексей Брусилов (публикация «Откуда начался Брусиловский прорыв»), отправившийся в 14-летнем возрасте из Кутаиси на учебу в пажеский корпус Санкт-Петербурга, по окончании курсов попросился на Кавказ, в местечко Дедоплисцкаро (Царские колодцы), где и проходило его формирование как блестящего офицера русской армии.

Ольга Горнич, жена русского инженера, строившего на Кавказе в начале ХХ века железную дорогу, случайно обнаружила в окрестностях древней столицы Грузии Мцхета засыпанный землёй древний монастырь (публикация «Храм, вознёсшийся к небесам»), откопала и благоустроила его. После смерти мужа она стала игуменьей в женской обители, которая позднее – в годы Великой Отечественной войны приняла под свой кров десятки беженок из оккупированных районов СССР.

Любители футбола как в Грузии, так и в России с ностальгией вспоминают те времена, когда на футбольном поле играли такие выдающиеся спорстмены, как Михаил Месхи, Лев Яшин, Альберт Шестернёв и другие. Если эти спортсмены выходили на зелёное поле стадиона защищать честь некогда единой страны, болельщики знали: им не придётся сгорать от стыда за свою сборную, эти ребята не подведут, будут сражаться за победу до конца (публикация «Играть как Миша Месхи»).

В приложении представлены и другие материалы, касающиеся русско-грузинских исторических и культурных взаимосвязей.

Приложение «Грузия – Россия: остановиться, оглянуться», № 3 (PDF)

Метки:
грант, СМИ, история, спорт

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева