EN
 / Главная / Все новости / В Дамаске обсудили вопросы продвижения русского языка

В Дамаске обсудили вопросы продвижения русского языка

Редакция портала «Русский мир»
20.12.2021



Развитие преподавания русского языка в Сирии стало главной темой масштабного форума, сообщает ТАСС. Он прошёл в сирийской столице на базе Университета Дамаска. В качестве организатора выступил Московский педагогический государственный университет (МПГУ) при поддержке Союза за содействие сохранения традиционных духовных ценностей «Христианский мир». Напомним, при университетеДамаска действует Русский центр, открытый фондом «Русский мир» в 2017 году.

По словам Николая Сухова, который возглавляет представительство Россотрудничества в Сирии, в рамках форума обсудили результаты работы ведущих специалистов МПГУ. Их семинары и лекции очень востребованы среди местных преподавателей и студентов, которые занимаются русским языком.

К участникам форума присоединились представители органов управления образованием, религиозные и общественные деятели из обеих стран, многие другие.

Форум превратился в площадку, работа которой позволила распространить самые эффективные образовательные практики. Кроме того, провели дискуссию и круглый стол, посвящённые вопросам религиозного экстремизма, защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии.

Николай Сухов добавил, что союз «Христианский мир» обеспечил оборудованием, техникой и мебелью три класса русского языка. Один из них действует в школе-интернате для детей-сирот, чьи родители погибли в ходе войны с террористами. Ещё один начнёт работать в ближайшее время в городе Сафита, другой — в Тартусе.

Метки:
Дамаск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева