Встреча с русско-финской писательницей Коль пройдёт в Москве
19.04.2011
Сегодня в столице состоится творческий вечер писателя Людмилы Коль (Хельсинки, Финляндия). Встреча под названием «Под Северной звездой. Людмила Коль о себе, своих книгах и Финляндии» пройдёт в Доме русского зарубежья имени Солженицына.
Как пишет сайт культурного центра, в программе мероприятия – отрывки из произведений в исполнении автора. Среди гостей вечера будут замдиректора Института мировой литературы (ИМЛИ) имени Горького Алексей Чагин, старший научный сотрудник Института российской истории РАН Людмила Гатагова, поэт и прозаик Борис Колымагин, поэт Евгений Степанов. Кроме того, в списке приглашённых сотрудники ИМЛИ, факультета журналистики МГУ имени Ломоносова, Российской Государственной библиотеки, издательства «Алетейя».
Людмила Коль – прозаик, член московского Союза писателей. В России в санкт-петербургском издательстве «Алетейя» вышли в свет четыре её книги, сейчас в печати находится роман «Игра в пинг-понг», который выйдет в 2011 году. Произведения писательницы хорошо знакомы читателю и по публикациям в литературных журналах, альманахах, коллективных сборниках прозы, таких как: «Дружба народов», «День и Ночь», «Дети РА», «Звезда», «Зарубежные записки», «Крещатик», «Нева», «Новый журнал» и многих других.
Повесть о Финляндии «Там, где звенят сосны» в 2006 году была издана на финском языке, некоторые рассказы Коль переведены на шведский. С 2003 года она возглавляет финляндский историко-культурный и литературный журнал «LiteraruS – Литературное слово». В 2009 году Людмила Коль получила медаль «За вклад в образование России» от Малой Академии наук (Обнинск).
Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»