EN
 / Главная / Все новости / Российские эксперты заявили об эффективности «Спутника V» против штамма «омикрон»

Российские эксперты заявили об эффективности «Спутника V» против штамма «омикрон»

Редакция портала «Русский мир»
17.12.2021


Прививка вакциной «Спутник V» и спустя полгода ревакцинация «Спутником Лайт» позволяют полностью защитить себя от штамма коронавирусной инфекции «омикрон», уверен глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. По словам учёного, эта схема работает, сообщает РИА «Новости». Академик напомнил, что её предложили в Министерстве здравоохранения шесть месяцев назад. Её действенность подтвердили анализы, проведённые на соответствующей выборке.

Александр Гинцбург отметил, что он рекомендует эту же стратегию и при новом штамме.

В РФПИ сообщили, что специалисты Центра им. Гамалеи уже завершили предварительное исследование эффективности вакцины против нового штамма. «Спутник V» демонстрирует высокую вируснейтрализующую активность (ВНА) против «омикрона» и, как ожидается, обеспечит сильную защиту от тяжёлых случаев и госпитализации. Гетерогенное бустирование «Спутником Лайт» является решением для повышения эффективности других вакцин, в том числе против штамма «омикрон», а также увеличения периода действия защиты, считают эксперты.

Как сообщал «Русский мир», российские специалисты создали новую тест-систему, направленную на выявление нового штамма коронавируса «омикрон».

О появлении в Ботсване и ЮАР штамма COVID-19 В1.1.529, названного «омикрон», стало известно в двадцатых числах ноября. Штамм обнаружили в Гонконге, Великобритании, Германии, Австралии и ряде других стран. Эксперты полагают, что заражаться «омикроном» могут вакцинированные и переболевшие.
Метки:
коронавирус, вакцина

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева