EN
 / Главная / Все новости / Роскомнадзор потребовал от YouTube восстановить доступ к немецкому каналу RT

Роскомнадзор потребовал от YouTube восстановить доступ к немецкому каналу RT

Редакция портала «Русский мир»
17.12.2021


«Ютуб» должен как можно быстрее разблокировать доступ к каналу RT auf Sendung. С таким требованием выступил Роскомнадзор, сообщает РИА «Новости». В ведомстве напомнили видеохостингу об административной ответственности и возможном ограничении доступа.

Роскомнадзор назвал действия руководства интернет-гиганта деструктивными. Он выразил уверенность, что подобные шаги противоречат принципам свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней. Роскомнадзор считает это актом цензуры и напоминает, что она запрещена Конституцией РФ.

Как сообщал «Русский мир», видеохостинг «Ютуб» заблокировал телеканал RT DE на немецком языке сразу после начала вещания. На канале шла прямая трансляция эфира. По словам представителя МИД РФ Марии Захаровой, это даже не вызвало удивления. Каждый, пояснила она, «поздравляет с премьерой, как умеет». Кто-то букетами цветов, а кто-то — «толчёным стеклом, подсыпанным в туфли».

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян заверила, что с таким агрессивным противодействием, как в Германии, российские СМИ не сталкивались нигде в мире. В то же время, добавила она, немецкие зрители встретили новый телеканал с большим энтузиазмом.

Ранее видеохостинг «Ютуб» удалил без права на восстановление аккаунты двух медиаоператоров группы RT — «RT DE» и «Der Fehlende Part». По мнению МИД РФ, это не что иное, как акт информационной агрессии. Россия не сомневается, что это случилось при потворстве Берлина, если не по его настоянию. В МИД РФ напомнили, что этот медиапроект входит в пятёрку самых популярных средств массовой информации на немецком языке в категории «Новости и политика».
Метки:
российские СМИ, цензура, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева