EN
 / Главная / Все новости / Российские телеканалы не теряют популярности в Эстонии

Российские телеканалы не теряют популярности в Эстонии

Редакция портала «Русский мир»
17.12.2021


Российские телеканалы не теряют популярности в Эстонии, сообщает Sputnik. Напротив, их рейтинги постоянно растут в отличие от аналогичных показателей государственного русскоязычного телеканала. Исследование провела местная социологическая фирма Kantar Emor.

В ноябре телеканал «РТР-Планета» выбрали более шестнадцати процентов русскоговорящей публики. «НТВ-Мир» и ПБК (Первый Балтийский канал) выбрали почти одинаковое количество зрителей — примерно по девять с половиной процентов. Общеэстонские рейтинги этих телеканалов также возросли.

Чаще всего зрители в Эстонии смотрят по вечерам «Вести недели», «Вести» и «60 минут» на канале «РТР-Планета».

Попытки Таллина привлечь внимание русскоязычной публики к собственному телеканалу успехом не увенчались. Его создали больше пяти лет назад на средства, специально выделенные Великобританией. Тем не менее программы ETV+ смотрят не больше полутора процентов зрителей. Ту же цифру телеканал демонстрировал и год назад.

Уточняется, что эстонским русским не нравится, когда их историческую родину ругают с экрана, пусть даже и на их родном языке.

Как сообщал «Русский мир», дело Sputnik Эстония, которое эстонские власти вынудили закрыться в прошлом году, вернули в суд. Планируется его новое рассмотрение. МИД РФ ещё раз обратился с призывом к международным структурам дать принципиальную оценку атакам на русскоязычные СМИ в Эстонии. Россия потребовала от ОБСЕ и других организаций принять меры для исправления этой неприемлемой ситуации.
Метки:
российские СМИ, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева