EN
 / Главная / Все новости / Международный фестиваль клоунов проходит в Петербурге к вековому юбилею Юрия Никулина

Международный фестиваль клоунов проходит в Петербурге к вековому юбилею Юрия Никулина

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2021


Вековой юбилей Юрия Никулина отмечают участники фестиваля «Лучшие клоуны мира», сообщает ТАСС. Он стартовал в четверг, 16 декабря, в Петербурге. На сцену Большого цирка на Фонтанке выходят клоуны из России и их собратья по профессии из европейских, азиатских и многих других государств.

По словам Сергея Белякова, который возглавляет Росгосцирк, главная задача этого форума — напомнить о творчестве всемирно известного клоуна. Фестиваль позволит публике проследить, как идёт развитие этого жанра в современном мире.

В качестве организатора фестиваля выступает Российская государственная цирковая компания, она является правопреемницей Союзгосцирка. Юрий Никулин служил там около полувека.

По словам организаторов, к городу на Неве Юрий Никулин относился с большой симпатией, а любовь петербуржцев к знаменитому артисту невозможно было измерить.

Фестивальная программа рассчитана на четыре дня. На третий день — 18 декабря — приходится юбилей Юрия Никулина. Знаменитый клоун родился на Смоленщине, жил в Москве и как участник Великой Отечественной войны хранил среди боевых наград медаль «За оборону Ленинграда».

Как сообщал «Русский мир», фестиваль-карнавал в память о Юрии Никулине состоялся в Москве в ноябре. Его провели для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сто лет со дня рождения великого клоуна исполнится 18 декабря. В честь этой даты проводят множество интересных акций. К юбилею приурочены цирковые представления, телепередачи, концерты и онлайн-программы.
Метки:
Юрий Никулин, фестиваль, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева