EN
 / Главная / Все новости / Онлайн-встречи соотечественников с потомками Пушкина продолжаются

Онлайн-встречи соотечественников с потомками Пушкина продолжаются

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2021

27 ноября состоялась очередная онлайн-встреча с потомками Александра Сергеевича Пушкина баронами Александром Александровичем и Сержем Александовичем Гревеницами. Мероприятие прошло в рамках международного проекта «Диалог с Пушкиным», реализуемого при поддержке фонда «Русский мир» и Комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

В онлайн-встрече приняли участие представители Малайзии, Египта, Канады, Киргизии, Узбекистана, Ирландии, Испании, Индии, Уганды, Молдавии, Великобритании и других стран.

Во время встречи состоялся международный онлайн-форум «От старта к победе!», участники смогли задать свои вопросы потомкам А. С. Пушкина, были подведены итоги третьего этапа благотворительной акции «Книга другу-соотечественнику». 

Специальным гостем встречи стал Михаил Гутюм, потомок Пушкина, который, учась в десятом классе лицея им. А. С. Пушкина, написал монографию о пребывании Пушкина в Молдавии и является экскурсоводом музея Пушкина. Был показан короткометражный фильм, подготовленный учащимися лицея им. А. С. Пушкина в г. Фалешты (Молдавия).

Кроме того, к онлайн-встрече присоединился канадский скульптор Виталий Гамбаров, автор бюста поэта, установленного в Монреале в 2002 году. Его работы находятся в музеях, галереях и частных коллекциях России, США, Японии, Дании, Бельгии, Нидерландов, Австралии, Израиля и т. д. 

Было также объявлено о начале международных конкурсов детского рисунка «ПушкинАРТ» и #ЛегоПушкин.

В рамках работы «Литературного клуба соотечественников» участники услышали произведения А. С. Пушкина на арабском языке в исполнении Абдель Рахман Эль Реда и Шурук Халифы, в преддверии декабрьской встречи «Пушкин без границ».

В проекте принимают участие представители более 50 стран (Канада, Алжир, Марокко, Малайзия, Египет, Конго, Швейцария, Австралия, Иордания, Катар, Греция, Ирландия, Болгария, Германия, Испания, Сербия, Италия, Южная Корея и др.).

Метки:
грант, Александр Пушкин, российские соотечественники, общество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева