EN
 / Главная / Все новости / Выставка о русских эмигрантах проходит в Сербии

Выставка о русских эмигрантах проходит в Сербии

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2021


Выставка «Бела мати» начала работать в сербском городе Бела-Црква, сообщает ТАСС. Она приурочена к вековому юбилею прибытия в Сербию эмигрантов из России, вынужденных покинуть родину после Октябрьской революции.

В экспозиции, расположившейся в городском музее, представлены различные предметы, которые являются свидетельством богатого русского наследия, сохранившегося в этих местах. Публика увидит предметы быта и искусства, иконы, одежду. Все эти вещи принадлежали русским эмигрантам.

Много места на выставке уделено истории кадетских корпусов и институтам благородных девиц. Многие из них продолжили работу в Югославии.

Почётным гостем церемонии открытия выставки стал посол РФ Александр Боцан-Харченко. Он также побывал в храме Святого Иоанна Богослова, который возвели эмигранты, посетил русское кладбище.

Почти пятьдесят тысяч эмигрантов первой волны осели в Югославии. Среди беженцев были учащиеся нескольких кадетских корпусов и воспитанницы Мариинского донского института благородных девиц. Учебные заведения разместили в Бела-Цркве, они превратились в настоящий очаг культуры. Образование в них получили несколько тысяч человек.

В Бела-Цркве появилось и русское кладбище. Там похоронены несколько сотен человек. В их числе генералы и камергеры, актрисы и учёные. До наших дней сохранились и безымянные захоронения русских военнопленных времён Первой мировой войны.

Пока некрополь не входит ни в один официальный реестр. Включение его в правительственный список мест погребения поможет сохранению памяти о тех, кто скончался далеко от родины.
Метки:
история России, эмигранты, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева