EN
 / Главная / Все новости / В Варне сравнили русские и болгарские хлебные традиции

В Варне сравнили русские и болгарские хлебные традиции

Русский центр в Варне
16.12.2021

Русский центр в Варне совместно со средней школой им. Найдена Герова приняли участие в масштабном проекте «Путь хлеба».

В проекте участвуют ученики первого (их задача – искать сказки и стихи о хлебе), третьего (они будут наблюдать за развитием зерна), шестого (исследуют значение и пользу зерновых культур) и двенадцатого классов (они представят статистику выращивания этих культур в Болгарии и установят причины его снижения).

Группа шестого класса, которая изучает русский язык, решила сравнить традиции, связанные с выращиванием и приготовлением хлеба в России и Болгарии. В этом им помог Русский центр ВСУ им. Черноризца Храбра, предоставив подробную информацию по теме. Была подготовлена презентация о традициях и обычаях славян и исторические факты. Прозвучали пословицы и поговорки о хлебе, а в конце школьники говорили о хлебных традициях в Болгарии.

Ученики выбрали для самостоятельного изучения традиций такие праздники, как: Сочельник – Быдни вечер, свадьба, Масленица – Сирни заговезни и Новый год. Они представили свои исследования одноклассникам и другим участникам проекта и, кроме того, решили испечь хлеб и подарить его пожилым людям, живущим в одном из домов престарелых.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, традиции

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева