EN
 / Главная / Все новости / Рассекреченные в США документы не подтверждают версию о причастности СССР к убийству Кеннеди

Рассекреченные в США документы не подтверждают версию о причастности СССР к убийству Кеннеди

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2021


Убийца американского президента Джона Кеннеди Ли Харви Освальд, совершивший преступление и погибший от выстрела в 1963 году, действовал по собственным побуждениям. Об этом свидетельствуют опубликованные в США архивные документы, не подтверждающие версию о связи Освальда с СССР и Кубой, сообщает «Интерфакс».

Почти две тысячи документов, посвящённых убийству тридцать пятого президента США и расследованию преступления, рассекретило американское Национальное управление архивов и документации. Среди материалов — документы, составленные сотрудниками американских спецслужб (ЦРУ и ФБР), а также Госдепартаментом и Министерством обороны США.

Вердикт комиссии, занимавшейся расследованием убийства Кеннеди, гласит, что Освальд орудовал «в одиночку и без чьего-либо совета или помощи». Советский след появился в многочисленных теориях и слухах из-за того, что убийца звонил в советское посольство и посещал диппредставительство, решая вопросы с визой. Судя по документам, след оказался ложным.
Метки:
архивы, СССР

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева