EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ заявил о насильственной ассимиляции русскоязычных детей в Эстонии

МИД РФ заявил о насильственной ассимиляции русскоязычных детей в Эстонии

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2021


Власти Эстонии, уничтожив высшее русскоязычное образование, решили ликвидировать и среднюю школу на русском языке, и даже детские сады, заявили в МИД РФ.

Представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова согласилась с выводами независимого Эстонского центра по правам человека, в последнем докладе которого отмечается, что имидж Эстонии как развитой демократии невозможно представить без справедливого отношения к национальным меньшинствам.

В образовательной системе балтийской республики происходит насильственная ассимиляция русскоязычных детей, подчеркнула Мария Захарова. Власти страны хотят отобрать у них возможность учиться на родном языке. Дипломат отметила, что документ с названием «Поэтапный план унификации бюджетного эстоноязычного образования» разрешает властям вмешиваться в дела местных самоуправлений, увольнять директоров школ, которые стали неугодны.

В МИД РФ напомнили, что русский язык является родным почти для трети населения Эстонии. И эти люди практически не имеют возможности подключиться к процессу обсуждения и принятия исключительно важных решений.

При этом Таллин прекрасно знает, что русскоязычное население страны поддерживает необходимость владения государственным языком. Но оно также считает необходимым сохранение законной возможности обучения на родном языке.

В МИД РФ призвали все международные структуры дать принципиальную оценку тому, как Таллин реализует взятые на себя обязательства, а также прокомментировать дискриминацию языковых прав нацменьшинств в Эстонии.
Метки:
МИД РФ, дискриминация, русский язык, права человека, нацменьшинства

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева