EN
 / Главная / Все новости /  Памятник Достоевскому установили во Флоренции

Памятник Достоевскому установили во Флоренции

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2021


Памятник Фёдору Достоевскому появился в итальянской Флоренции, сообщает ТАСС. Скульптура великого писателя украсила монументальный парк Кашине. Торжественная церемония открытия состоялась во вторник, 14 декабря. В ней приняли участие российские дипломаты, представители местных властей. К ним присоединился советник Президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой.

Посол РФ Сергей Разов выразил уверенность в том, что установка монумента, приуроченная к юбилею великого писателя, является ещё одним доказательством дружбы между народами двух стран, которая зародилась много лет назад.

Дипломат отметил, что место для памятника выбрали правильно. Напомним, классик мировой литературы очень любил Италию, жил в Милане, Риме, Неаполе. Но самый большой восторг вызывала у него Флоренция. Именно здесь он заканчивал писать одно из самых известных своих произведений — роман «Идиот».

Автором монумента стал российский скульптор Айдын Зейналов. Трёхметровый памятник изображает фигуру писателя. Он стоит со скрещенными на груди руками, в одной держит томик «Идиота». У ног лежат разбитые кандалы.

Владимир Толстой назвал установку памятника красивым, важным и нужным жестом. Он показывает, что великая культура остаётся вне времени.

Мэр Флоренции Дарио Нарделла убеждён, что установка памятника — это не только дань памяти Достоевского, но и «способ ещё больше укрепить отношения Флоренции с Россией». Флоренция активнее других городов в Италии ведёт культурный обмен с Россией, добавил он.

Как сообщал «Русский мир», к юбилею писателя Музей флорентийского собора Санта-Мария-дель-Фиоре подарил петербургскому музею Достоевского изображение дверей баптистерия. Их создал Лоренцо Гиберти в XV столетии. Согласно рассказам, Достоевский не раз рассказывал о своей мечте: купить изображение ворот в натуральную величину и повесить в кабинете. Теперь, через полтора столетия желание писателя исполнилось. Изображение ворот можно будет увидеть на выставке в Санкт-Петербурге, посвящённой юбилею писателя.
Метки:
Фёдор Достоевский, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева