EN
 / Главная / Все новости / Конкурс для школьников «Класс!» объявил о старте нового сезона

Конкурс для школьников «Класс!» объявил о старте нового сезона

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2021

Стартовал очередной сезон всероссийского литературного конкурса «Класс!», пишет «Российская газета». В четвёртый раз к нему приглашают присоединиться учеников 8–11 классов.

По мнению председателя жюри Майи Кучерской, это не просто ещё один детский литературный конкурс, а возможность научиться чему-то новому для тех подростков, которые задумываются о карьере в литературе. Организаторы пообещали сделать всё, чтобы победители начали публиковаться в толстых литературных журналах.

Ребятам предлагают выбрать одну из предложенных тем, написать рассказ и проверить, смогут ли они попасть в длинный список финалистов. Их пригласят в Москву, где члены жюри проведут для них множество полезных мастер-классов и лекций.

Новый сезон конкурса охватит сорок регионов страны. В каждом из них организуют свой этап и выберут трх человек, которые пройдут в финал.

Все, кто хочет принять участие в конкурсе, но живут в других регионах, могут присылать свои работы напрямую в оргкомитет. Из них эксперты также отберут трх лучших авторов.
 
Участники могут изучить лекции и мастер-классы, опубликованные на сайте конкурса. Это поможет им повысить свой уровень.

Каждый член жюри предлагает собственную тему для конкурса. Майя Кучерская выбрала «Когда карантин закончится…», Сергей Лукьяненко — «Я больше не подвожу незнакомцев», Ольга Славникова: «Что зарыто под яблоней». Тема Дмитрия Воденникова: «Ты моё счастье», Марины Степновой: «Пять, четыре, три, два, один…», Нины Дашевской: «А что так можно было?». Свои темы предложили и прошлогодние победители. Она звучит: «Где-то там была дверь».

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году в конкурсе появилась новая номинация «Выйди из класса», в которой могут соревноваться все желающие. Необходимо подготовить видеоролик, в котором в течение двух минут рассказать весёлую жизненную историю. Она должна рассмешить зрителей и слушателей.
 
Работы можно присылать до 28 февраля.
 
В прошлом сезоне участие в конкурсе приняли почти тринадцать тысяч подростков. Ребята прошли сложный многоступенчатый отбор: школьную коллегию преподавателей и региональные экспертные комитеты, 50 финалистов были выбраны членами жюри конкурса.
Метки:
литературный конкурс

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева