EN
 / Главная / Все новости / Бюст русского лётчика-аса Ивана Смирнова передали голландскому музею авиации

Бюст русского лётчика-аса Ивана Смирнова передали голландскому музею авиации

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2021

В Посольстве Российской Федерации в Нидерландах###https://netherlands.mid.ru/documents/22235492/30217226/PC105745.jpg/596d73a0-2cd5-4cc8-9f9b-528ec75b76b2?t=1639155605189

10 декабря 2021 года в Посольстве России в Нидерландах состоялась передача бронзового бюста русского летчика И. В. Смирнова голландскому национальному музею авиации «Авиадром» в г. Лелистад. Бюст лётчика-аса был создан по инициативе Владимиро-Суздальского музея-заповедника при поддержке фонда «Русский мир» в рамках проекта, посвящённого 100-летию Русского исхода.

Советник-посланник Г. В. Орлов отметил, что Иван Смирнов в годы Первой мировой войны был одним из пионеров военной авиации Российской империи, а после революции стал знаменитым пилотом голландской авиакомпании KLM. Его биография является свидетельством многогранной истории отношений России и Нидерландов.

Директор музейного комплекса К. Хоземанс поблагодарил за экспонат и заверил, что он займёт достойное место в имеющейся в «Авиадроме» коллекции личных фотографий и вещей русского лётчика.

Торжественное открытие бюста в Нидерландах планируется провести в 2022 году.

Метки:
грант, Иван Смирнов, история, Русский исход

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева