EN
 / Главная / Все новости / В Москве наградили лауреатов премии «Вера и верность»

В Москве наградили лауреатов премии «Вера и верность»

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2021


В Москве состоялась церемония вручения премии «Вера и верность», учреждённой Фондом Андрея Первозванного. Она присуждалась в двадцать восьмой раз, передаёт ТАСС

В списке лауреатов в этом году пять человек. В том числе знаменитый музыкант Денис Мацуев, создатель и руководитель благотворительного фонда «Новые имена».

Премией отмечена старейший врач России Екатерина Сумная. Врачу-рентгенологу, проживающей в Челябинске, исполнилось 90 лет. Она продолжила работать и в период пандемии.

Игумения Варвара получила премию за подвижнические труды в деле возрождения Свято-Введенского Толгского монастыря, который действует под Ярославлем.

Ещё одним лауреатом стал Владимир Вавилов. Он руководит региональным общественным благотворительным фондом помощи детям, больным лейкемией. Фонд носит имя Анжелы Вавиловой, дочери Владимира, погибшей от недуга.

Пятым награждённым стал генеральный конструктор Московского института теплотехники (МИТ), создатель стратегических ракетных комплексов «Тополь-М», «Булава» и «Ярс», академик РАН Юрий Соломонов.

По словам Владимира Якунина, который возглавляет попечительский совет Фонда, премию вручают уже почти три десятилетия. За годы своего существования награда стала символом общественного признания заслуг тех людей, которые всей жизнью стремятся улучшить наш мир. Организаторы уверены, что самое главное, что объединяет всех её лауреатов, — это человечность, вера в добро, в страну, в сограждан. Лауреаты олицетворяют собой всё лучшее, что есть в обществе и в нас самих.

Как сообщал «Русский мир», премией отмечают вклад в укрепление российской государственности, славянского единства, союза государств, дружественных России, а также труды по возрождению духовности.

Имена награждённых называют только на церемонии, их выбирает специальный комитет. У премии нет финансовой составляющей, что является символом бескорыстного характера служения лауреатов.
Метки:
Вера и верность, Фонд Андрея Первозванного, премия

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева