EN
 / Главная / Все новости / Леонид Кучма: В деле освоения космоса Украине не обойтись без России

Леонид Кучма: В деле освоения космоса Украине не обойтись без России


11.04.2011

Накануне 50-летия со дня первого полёта человека в космос экс-президент Украины Леонид Кучма заявил, что республика может гордиться своим вкладом в развитие ракетно-космического комплекса Советского Союза, сообщает ИТАР-ТАСС.

– Нашими ракетами-носителями запущены около 400 космических аппаратов собственной разработки и около 200 аппаратов других разработчиков. В летописи советской ракетно-космической техники несколько томов – украинские. Хотя мы не делились по национальному признаку, у нас тогда, при СССР, всё было единым – советским, это уже потом стали считать, кто, что и больше сделал. Роль Украины была соответствующей и понятной – с мощной наукой и промышленностью, – подчеркнул Кучма.

Сейчас Украина продолжает делать ракету «Зенит». Она запускается с Байконура и с морской платформы. «Зенит» – это коллективная работа Украины, России, американской корпорации «Боинг» и Норвегии.

– Когда говорят, что Украина – самодостаточная космическая держава, надо быть более корректными, – отметил экс-президент республики.

По его словам, «Россия может обойтись без Украины, хоть и с серьёзными потерями, но мы без России не можем обойтись в разработке и создании ракетно-космической техники».

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
50-летие полёта в космос, 50-летие полёта в космос, Леонид Кучма, ракета Зенит

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева