EN
 / Главная / Все новости / Российский фильм «Второе солнце» победил на кинофестивале Arctic Open

Российский фильм «Второе солнце» победил на кинофестивале Arctic Open

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2021


Подведены итоги Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic Open, сообщает ТАСС. Его работа завершилась накануне, 12 декабря. Кинофорум стал уже пятым по счёту, традиционно его принимает Архангельск.

Победителем среди художественных лент стала картина российского режиссёра Рината Ташимова «Второе солнце». Она рассказывает о двух поколениях жителей татарской деревни в Сибири. По словам создателей, это сказка, быль и комедия.

Лучшим документальным фильмом профессиональное жюри назвало картину «В другом месте» режиссёра из Дании Вибеке Брилд, посвящённую связи мифологии и природы. Награда за лучшую короткометражку также отправится в Данию. Её получила лента «Виктор на Луне».

Фильм «Нормальный только я» Антона Богданова отметили среди картин для детей. Медиажюри наградило фильм «Назойливый медведь» режиссёра из Канады Джека Уайзмана.
 
В рамках фестиваля прошло заседание круглого стола, где участники обсудили кинофестиваль, который превращается в драйвер развития региона.

Как сообщал «Русский мир», в фильмах нашёл отражение практически весь спектр проблем, с которыми сталкивается современный человек независимо от места жительства, социального положения и национальности. Конкурсную афишу объединяло около полусотни картин. География участников охватывала Россию, Канаду, Данию, Исландию, Финляндию, Норвегию, Швецию, США.
Метки:
кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева