EN
 / Главная / Все новости / Прошлое и настоящее русского зарубежья обсудили в Стамбуле

Прошлое и настоящее русского зарубежья обсудили в Стамбуле

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2021


Международная конференция «Русское зарубежье: из прошлого в настоящее» состоялась в Стамбуле, сообщает ТАСС. Её посвятили вековому юбилею Русского исхода. В качестве организатора выступила ассоциация «Общественная дипломатия».

К форуму присоединились учёные, российские соотечественники, потомки эмигрантов первой волны, педагоги и студенты, изучающие русский язык, писатели и общественные деятели не только из Турции и России, но и из других стран.

По мнению генконсула РФ в Стамбуле Андрея Буравова, совместное прошлое, которое связывает две страны, даст возможность найти решения и современных проблем.

Как сообщал «Русский мир», к участникам форума присоединились гости из Турции, Японии, России, Греции, Германии. Среди почётных гостей глава российского генконсульства Андрей Буравов, проректор Стамбульского университета Ильяс Топсакал. Также приглашён глава Турецко-Российского общественного форума Эндер Арат.

Для участников конференции подготовили документальные ленты «Посольство на Таганских холмах» и «Анатолия: открытые двери».

Напомним, Константинополь, ныне Стамбул, к концу Гражданской войны принял по разным оценкам порядка 200 тысяч беженцев, оставшихся без крова и средств к существованию. Эмигрантам, которых турки нарекли «белыми русскими», пришлось продолжать свой сложный жизненный путь, приспосабливаясь к новым условиям и окружению с чуждыми традициями, нравами, языком, религией, сохраняя при этом свою идентичность. Русские не только изменили лицо главной улицы Грант Рю де Пера, теперь носящей имя проспект Истикляль, они преобразили культурную жизнь города, познакомили местных жителей с новыми для них видами искусств, привнесли европейскую моду, открыли развлекательные и образовательные заведения, мастерские, рестораны, прогрессивные хозяйственные кооперативы.

Метки:
Русское зарубежье, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева