EN
 / Главная / Все новости /  Православные чтут память апостола Андрея Первозванного

Православные чтут память апостола Андрея Первозванного

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2021


Православные отмечают в понедельник, 13 декабря, память святого апостола Андрея Первозванного, сообщает РИА «Новости». Он считается святым покровителем России и Украины.

Андреев день давно стал всенародным праздником. Несмотря на то, что он является церковным, вместе с тем праздник этот глубоко связан с народными традициями. В России память святого апостола во все времена отмечали торжественно. Высший орден России носит его имя. Кроме того, флаг, ставший официальным стягом флота российского, называют Андреевским.

В народе считалось, что сегодня надо начинать подготовку к Рождеству. Девушки в этот день искали суженого. Это превращалось в репетицию перед святочными гаданиями. В Белоруссии и на Украине совершали Калиту: особый обряд инициации юношей.

Как сообщал «Русский мир», на Руси день памяти Андрея Первозванного получил название Андрея Зимнего.

Апостол до того, как его призвал Христос, занимался ловлей рыбы вместе со своим братом Симоном (Петром) на берегу Генисаретского озера, но оставил это дело и последовал за Господом. После кончины Христа и Его воскрешения, свидетелем которого был апостол Андрей, он вернулся в Иерусалим и, преисполнившись Духа Святого, стал проповедовать Слово Христово по всей Римской империи. Андрей Первозванный совершил путешествия в Македонию, Скифию и Рим.

По молитвам апостола Андрея часто совершались чудеса, но не все люди, встречавшиеся ему на пути, спешили принять христианство. Язычники часто избивали и изгоняли из своих городов. Апостол принял мученическую кончину в Патрах. По преданию, святого распяли на кресте, имевшем форму буквы «Х», который впоследствии и получил название «Андреевского креста». В середине IV века его обретённые мощи перенесли в Константинополь. Они хранились там до взятия города крестоносцами в начале XIII века. Рыцари перевезли мощи в Италию.

На Руси особое почитание Андрея Первозванного началось в одиннадцатом столетии. Тогда в Киеве построили первую Андреевскую церковь.

Пётр I учредил первую награду России — орден святого Андрея Первозванного. Апостол Андрей почитается святым покровителем России, Украины, Шотландии, Румынии, Греции, Сицилии, а также моряков и рыбаков.
Метки:
Русская православная церковь, Андрей Первозванный

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева