EN
 / Главная / Все новости / О жизни в Крыму разных народов рассказали на форуме в Анкаре

О жизни в Крыму разных народов рассказали на форуме в Анкаре

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2021


Деятели искусства и представители научного сообщества приняли участие в форуме «Культурно-гуманитарные связи крымско-татарских организаций Республики Крым с соотечественниками в Турции». Конференция вошла в программу крымско-татарских дней, её организовали на базе представительства Россотрудничества в Анкаре, сообщает ТАСС.
 
Напомним, форум обладал исключительно гуманитарной направленностью, отметили в МИД РФ. В ведомстве выразили надежду, что форум обратит на себя внимание всех крымских татар, которые проживают в Турции, и подчеркнёт, что крымско-татарская диаспора в стране является достаточно обширной.

Глава Фонда развития Крыма и Федерации крымско-татарских культурных обществ Турции Унвер Сель напомнил, что фестиваль крымских татар должен был стартовать с праздничной акции. Её планировали провести в Парке молодёжи столицы Турции. Но турецкие дипломаты по требованию своих украинских коллег выступили с пожеланием перенести праздник в другое место.

В Анкару на форум прибыла большая делегация. В её составе крымские парламентарии, учёные, руководители вузов, представители СМИ, общественные деятели и многие другие.

Организаторы конференции не сомневаются, что Крым являет собой уникальный пример территории, где уживаются множество различных наций.

В Анкаре состоялась презентация основных тенденций развития культуры, образования и духовной жизни татар Крыма, а также были рассмотрены вопросы сотрудничества в сфере науки и образования между Крымом и Турцией. На сцену вышли участники ансамбля крымско-татарской народной музыки. Работала выставка фотографий, где запечатлены культурные и природные красоты полуострова.
Метки:
Крым, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева