EN
 / Главная / Все новости /  Полотна Тициана из Эрмитажа выставлены в Вене

Полотна Тициана из Эрмитажа выставлены в Вене

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2021


Жителей и гостей австрийской столицы вновь ждёт встреча с творчеством великого Тициана, пишет газета «Известия». Выставка под названием «Женщины глазами Тициана: красота — любовь — поэзия» вновь открылась спустя три недели после вынужденного перерыва, вызванного ограничениями, направленными на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. Она действует в Музее истории искусств Вены.

Среди экспонатов можно увидеть работы самого Тициана, так и других художников из Венеции эпохи Возрождения. Уникальные шедевры для выставки предоставили самые крупные музеи мира. Помимо Лувра, Метрополитена, Прадо, участвует и российский Эрмитаж.

Куратор экспозиции Сильвия Ферина-Пагден назвала её самым важным событием, которое произошло в этом сезоне. Искусствовед напомнила, что именно Тициану принадлежит заслуга «изобретения» картин, на которых запечатлены изображения красавиц. Эксперт добавил, что творчество Тициана и его последователей до сих остаётся неизученным до конца, поэтому и сегодня возможны неожиданные открытия.

У коллекционера из России в собрании есть картина «Венера и Адонис». Полтора десятилетия назад её продали на одном из французских аукционов. Картина ушла с молотка как полотно неизвестного венецианского мастера. Несколько проведённых экспертиз подтвердили, что полотно принадлежит кисти Тициана.
Метки:
Эрмитаж, Тициан, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева