EN
 / Главная / Все новости / Русский впервые вошёл в число рабочих языков генассамблеи Международного паралимпийского комитета

Русский впервые вошёл в число рабочих языков генассамблеи Международного паралимпийского комитета

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2021


Русский язык впервые включён в число рабочих языков генеральной ассамблеи Международного паралимпийского комитета (МПК). Двадцатая встреча МПК состоялась в онлайн-формате. В Паралимпийском комитете России (ПКР) рассказали, что предложения российской стороны будут отражены в новой редакции устава МПК, сообщает ТАСС

Ассамблея, на которой решаются вопросы развития паралимпийского спорта, впервые проводится в дистанционном формате. Участниками встречи стали представители более чем 150 членских организаций. Впервые русский язык получил официальный статус одного из рабочих языков конференции.

И. о. главы ПКР Павел Рожков, участвующий в ассамблее, рассказал о том, что российское объединение паралимпийцев принимало активное участие в выработке предложений для новой редакции устава МПК, и инициативы были учтены.

Участники встречи подвели итоги минувшей летней Паралимпиады и обсудили актуальные вопросы организации зимних Игр, которые пройдут в следующем году в китайской столице.

Метки:
статус русского языка, Паралимпийский комитет России

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева