EN
 / Главная / Все новости / Австралия принимает кинофестиваль «Русское возрождение»

Австралия принимает кинофестиваль «Русское возрождение»

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2021


Кинофестиваль «Русское возрождение» стартовал в Австралии, сообщает ТАСС. Один из самых масштабных фестивалей, посвящённых отечественному кинематографу, принимает Сидней. Очередной сезон «Русского возрождения» стал уже восемнадцатым по счёту.
 
Директор кинофорума Николай Максимов отметил, что в афишу вошло шесть картин. Он выразил сожаление, что фестиваль столкнулся с отрицательным влиянием пандемии коронавирусной инфекции. Тем не менее, по его словам, зрителей ждёт увлекательная программа.
 
Посол РФ Алексей Павловский не сомневается, что такие мероприятия очень востребованы. Благодаря работам российских режиссёров у местных жителей появляется возможность составить более объективное представление о нашей стране, которое не зависит от пропагандистских стереотипов и примитивных клише.

В Сиднее покажут «Ивана Денисовича» Глеба Панфилова, «Дело» Алексея Германа-младшего, «На острие» Эдуарда Бордукова. Также в программе «Холоп» Клима Шипенко, «Доктор Лиза» Оксаны Карас, «Пальма» Александра Домогарова-младшего.

Кинофорум будет работать до 19 декабря. К нему присоединится публика не только в Сиднее, но и в Мельбурне, Брисбене и Перте.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году фестиваль открылся показом исторической драмы «Подольские курсанты». Билеты на первый день фестиваля в Сиднее были быстро раскуплены, и организаторам пришлось выпускать в продажу дополнительные.
Метки:
кинофестиваль, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева