EN
 / Главная / Все новости / О днях русской славы рассказали в Италии

О днях русской славы рассказали в Италии

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2021


Лекторий «Дни русской славы» состоялся в Италии, сообщает сайт Московского дома соотечественника. Мероприятие прошло в онлайн-формате, в качестве его организатора выступила миланская русская школа «Гармония». Содействие оказали Русский центр им. Бородиной и Координационный совет ассоциаций российских соотечественников в Италии (КСАРСИ). В основе лектория, который приурочили ко Дню героев Отечества, лежит одноимённый просветительский проект.

К слушателям лектория присоединились ученики, учителя и выпускники русских школ в Италии, соотечественники и все, кто интересуется историей. Они передали слова искренней признательности организаторам мероприятия за новые материалы. А также дали самые высокие оценки проекту, посвящённому увековечению памяти о роли России и её народа в истории континента и мира.

Как сообщал «Русский мир», Русский центр им. Бородиной на протяжении нескольких лет реализует Международную программу «Неизвестные страницы Великой войны: тирольская память». Она раскрывает историю русских военнопленных, пребывавших в австрийском плену. Вписана важная страница в истории Доломитового фронта в Альпах: пленённые солдаты строили фронтовые укрепления и тыловые коммуникации, работали в местных крестьянских хозяйствах. Русские оставили о себе добрую память. Она дошла до наших дней в географических названиях. Всего в Альпах похоронено порядка десяти тысяч русских солдат.
Метки:
российские соотечественники, история

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева