EN
 / Главная / Все новости / Российский муфтий предложил учить мигрантов русскому языку в их странах

Российский муфтий предложил учить мигрантов русскому языку в их странах

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2021


Трудовым мигрантам перед тем, как они отправятся на работу в России, нужно заниматься русским языком, уверен глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов. По его мнению, в их родных странах нужно открывать курсы русского языка, сообщает Sputnik. Он напомнил, что в последнее время мигранты приезжают из стран, где преподавание русского языка находится на низком уровне. Иногда в школах язык остаётся факультативом. Муфтий назвал курсы русского языка настоятельной необходимостью. Мигранту, объяснил он, язык нужен не только для получения работы, но и для того, чтобы защитить свои права. Можно организовать курсы языка и в России, но здесь у мигрантов меньше возможностей их посещать — они работают. Альбир Крганов не сомневается, что у мигрантов такая потребность есть, и люди посещали бы такие уроки.

Как сообщал «Русский мир», по мнению Президента РФ Владимира Путина, трудовые мигранты должны ехать в Россию на работу, уже владея языком и зная российское законодательство. Люди, которые планируют работать в России, должны начинать подготовку к поездке заранее, у себя на родине. И в эту подготовку входит изучение законов, изучение языка, изучение своих прав, уверен глава государства.

Знание русского языка для мигрантов, работающих в России, влияет на уровень зарплаты. По словам Вадима Коженова, который возглавляет Федерацию мигрантов России, таковы итоги исследования, в нём принимали участие пять тысяч человек. Среди них киргизские, узбекистанские и таджикистанские мигранты. Разница в доходах достигает сорока процентов. Заработная плата тех, кто плохо владеет русским языком, в среднем ниже сорока тысяч рублей. У тех же, кто хорошо говорит по-русски, она составляет почти пятьдесят тысяч рублей.
Метки:
мигранты, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева