EN
 / Главная / Все новости / Объявлены лауреаты «Премии читателя»

Объявлены лауреаты «Премии читателя»

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2021


Объявлены лауреаты всероссийской литературной награды «Премия читателя». Победу одержали главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев за роман «Концертмейстер», кроме того, награды удостоился совместный роман-диалог писателей Павла Басинского и Екатерины Барбаняги «Соня, уйди! Софья Толстая: взгляд мужчины и женщины», сообщает ТАСС.

«Премия читателя» была учреждена шесть лет назад, став первой в стране литературной наградой, присуждаемой библиотечным сообществом. Длинный и короткий списки авторов, а также победители были определены в сорока шести библиотеках. Книги оценивало молодое жюри с членами в возрасте от восемнадцати до тридцати пяти лет.

Особенностью премии текущего года стало появление новой категории «Документальная проза», ранее творческое состязание проходило в номинации «Художественная проза». Максим Замшев признался, что ему приятно внимание молодых читателей, и отметил, что библиотеки, а не рынок в настоящее время регулируют литературный процесс. Павел Басинский рассказал о том, что роман родился в период карантина из переписки с соавтором.
Метки:
литературная премия, российские писатели

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева