EN
 / Главная / Все новости / Русский язык — основа идентичности соотечественников, заявили в МИД РФ

Русский язык — основа идентичности соотечественников, заявили в МИД РФ

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2021


Одним из главных направлений работы на внешнеполитическом треке остаётся поддержка русского языка за рубежом, сообщает сайт МИД РФ. Представитель ведомства Мария Захарова пояснила, что этот аспект принимается во внимание во всех сферах взаимодействия с иностранными партнёрами. Она назвала русский язык основой идентичности соотечественников, которые живут за пределами России. Кроме того, он является средством межнационального общения на пространстве бывшего Советского Союза. Это также официальный язык ООН.

В России приветствуют желание иностранных граждан заниматься изучением русского языка, отметила представитель МИД. В ведомстве выразили готовность оказывать им всю необходимую помощь.

Распространение русского языка позволит множеству людей приобщиться к огромному массиву знаний мировой культуры, науки, сказала Мария Захарова. Это выгодно в силу географических, исторических особенностей, экономических связей.

Дипломат напомнила, что русский язык сохранил за собой статус языка межнационального общения в большинстве азиатских республик на постсоветском пространстве. Кроме того, он имеет официальный статус в Киргизии и Казахстане. Миллионы трудовых мигрантов, которые едут на работу в Россию, также не могут обойтись без знания русского языка.

Высшее образование на русском языке можно получить в Киргизии и Таджикистане, где действуют Киргизско-Российский (Славянский) и Российско-Таджикский (Славянский) университеты. В этих странах с успехом работает проект, в рамках которого на работу из России направляют учителей-предметников. Кроме того, в Таджикистане Россия помогает построить пять школ, где образовательный процесс будет построен на русском языке. В Киргизии планируется построить девять школ. В Узбекистане уже действуют больше десятка филиалов отечественных вузов, планируется открыть ещё четыре. В туркменских школах работает свыше семидесяти школ с «русскими классами», а в остальных учебных заведениях русский язык изучают как обязательный иностранный.

В последние годы отмечается возрастающий спрос на русский язык и в других регионах мира, заявила Мария Захарова.
Метки:
МИД РФ, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева