EN
 / Главная / Все новости / Мигранты должны приезжать в Россию со знанием русского языка и законов, сказал президент

Мигранты должны приезжать в Россию со знанием русского языка и законов, сказал президент

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2021


Трудовые мигранты должны ехать в Россию на работу, уже владея языком и зная российское законодательство, уверен Президент РФ Владимир Путин. По его мнению, эта тема должна стать вопросом для обсуждения со странами СНГ, сообщает РИА «Новости». Об этом он рассказал в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Глава государства выразил убеждённость, что эта тема остаётся одной из ключевых в социальной сфере и в экономике. Он уверен, что адаптация мигрантов очень важна, и поддержал тех, кто обеспокоен этим.

Люди, которые планируют работать в России, должны начинать подготовку к поездке заранее, у себя на родине. И в эту подготовку входит изучение законов, изучение языка, изучение своих прав.

Владимир Путин отметил, что работа идёт по этой теме с руководством Узбекистана, в том числе в ходе визита в Россию президента. Шавкат Мирзиеев подтвердил, что Ташкент готов оказать содействие. Такая работа налаживается и с другими партнёрами — с Таджикистаном, Киргизией, Казахстаном.

Как сообщал «Русский мир», порядка пяти тысяч человек прошли отбор для работы на российских стройках. Он проводился в Узбекистане в рамкках пилотного проекта, направленного на привлечение трудовых ресурсов. Проект рассчитан на участие десяти тысяч граждан Узбекистана, из этого числа отобрали половину. Им сделаны прививки российской вакциной «Спутник лайт», они приезжают в нашу страну после того, как вырабатываются антитела. Первые мигранты будут работать на космодроме «Восточный», а также на объектах в Москве, Туле, Калуге и ряде других городов.

Отбор первых желающих на строительные работы в Россию стартовал 19 октября в Ташкенте. Он проходит по новым правилам. Узбекская сторона принимает заявки и в определённые дни собирает людей в специальных центрах, где желающие встречаются с представителями российских ведомств и компаний. Именно они занимаются непосредственно отбором. В рамках подготовки к участию в проекте мигрантов из Узбекистана обучают русскому языку.
Метки:
Владимир Путин, мигранты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева