EN
 / Главная / Все новости / Татьяна Москалькова призвала создать реестр россиян за рубежом, нуждающихся в помощи

Татьяна Москалькова призвала создать реестр россиян за рубежом, нуждающихся в помощи

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2021


Нельзя останавливать работу, направленную на создание реестра россиян, которые нуждаются в помощи за рубежом, уверена уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. По её словам, тем гражданам, которые находятся в заключении, могут помочь адвокаты, сообщает РИА «Новости».

Омбудсмен назвала ситуацию, которая сложилась сейчас на международной арене, «ледниковым периодом». Она отметила, что для России это означает удвоение и даже утроение усилий. Только так каждый поймёт, что слова «Россия своих не бросает» не останутся только словами.

Татьяна Москалькова также отметила, что количество обращений от соотечественников возрастает. Просьбы о защите прав и интересов поступают из Украины, Турции, США, Латвии, Литвы и других стран.

Как сообщал «Русский мир», за десять месяцев текущего года, пояснила омбудсмен, число жалоб по поводу нарушений прав человека перевалило за семьсот. В прошлом году их количество превысило тысячу, а в 2019 — тысячу триста. Татьяна Москалькова добавила, что среди обращений чаще всего содержатся просьбы о помощи соотечественникам, которые за рубежом задержаны или арестованы. Кроме того, много обращений касаются защиты прав семьи. Многие просят помочь в возвращении детей на Родину. «Мы также получаем обращения в связи с политически мотивированным давлением и притеснением российских соотечественников в ряде зарубежных стран», — подытожила омбудсмен.
Метки:
российские соотечественники, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева