EN
 / Главная / Все новости / Россия и Греция продолжат проведение тематических годов

Россия и Греция продолжат проведение тематических годов

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2021


Россия и Греция продолжат практику проведения тематических годов, об этом договорились на встрече в Сочи Президент России Владимир Путин и премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис. Российский лидер дал высокую оценку переговорам, назвав их содержательными и результативными, сообщает ТАСС.

В настоящее время страны проводят Год истории России и Греции, в программу вошло свыше ста сорока мероприятий. По словам Владимира Путина, они вызывают широкий интерес. Глава государства отметил, что проведение тематических годов получилось успешным и будет продолжено в будущем.

Российский президент отметил, что премьер Греции прибыл в год 200-летия Греческой революции. Владимир Путин напомнил, что Россия в XIX веке оказывала поддержку освободительному движению Греции и первой официально признала независимость страны.

К приезду высокого гостя в Россию были приурочены подписания российско-греческих соглашений в сфере безопасности на море, туризма, финансов, высоких технологий. Важным дружественным шагом со стороны России стало решение о передаче Афинам архивов еврейских общин Греции, вывезенных гитлеровцами.
Метки:
Владимир Путин, Греция

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева