EN
 / Главная / Все новости / Всекитайский молодёжный форум славянских культур состоялся в Пекине

Всекитайский молодёжный форум славянских культур состоялся в Пекине

Чжу Сянюй, Пекин
08.12.2021

7 декабря в пекинском Русском центре состоялся Всекитайский молодёжный форум славянских культур. В нём приняли участие более 100 учёных-исследователей славяноведения, которые работают в таких ведущих вузах Китая, как Пекинский университет, Фуданьский университет, Пекинский педагогический университет, Столичный педагогический университет, а также Академия общественных наук Китая и др. Мероприятие было организовано Русским центром совместно с Институтом русского языка Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ).

Директор Института русского языка ПУИЯ, руководитель Русского центра профессор Дай Гуйцзюй объявила об открытии форума. В рамках форума прошли заседания четырёх секций: о современном развитии славяноведения в Китае, об изучении восточнославянских языков и культур, в том числе и русском в системе славянских языков, о сходствах и отличиях южнославянского и западнославянского языков с восточнославянским, о программах и методиках преподавания русского языка и других славянских языков в китайских университетах.

Присутствующие сошлись во мнении, что исследование славянских языков и литератур помогает молодым учёным лучше понимать взаимосвязь русской идеи и славянской цивилизации.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине, форум, молодёжь, культура, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева