EN
 / Главная / Все новости / Борис Гребенщиков стал лауреатом премии Андрея Белого

Борис Гребенщиков стал лауреатом премии Андрея Белого

Редакция портала «Русский мир»
08.12.2021


Торжественная церемония вручения литературной премии, которая носит имя Андрея Белого, состоялась накануне, пишет «Российская газета».

В этом году одним из её лауреатов стал музыкант Борис Гребенщиков. Фронтмена группы «Аквариум» отметили в категории «За заслуги перед русской литературой». По мнению организаторов, он заслужил награду «за впечатляющую жизнь и обнадёживающие труды».

Премия Андрея Белого поначалу состояла из трёх категорий. Среди них были «Поэзия», «Проза» и «Гуманитарные исследования». Затем число номинаций увеличилось в два раза. Добавили «Перевод», «За заслуги перед русской литературой» и «Литературные проекты и критика».

Организаторы также рассказали, что раньше в шорт-листы входили не больше пяти авторов. Нынче конкуренция стала намного больше, заверили они.

Как сообщал «Русский мир», имя Андрея Белого носит премия, которая является старейшей литературной наградой в нашей стране. Три года назад она отметила своё 40-летие. В прошлом награды получали известные российские писатели и поэты — Владимир Сорокин, Виктор Пелевин, Юрий Мамлеев и другие. Лауреатов традиционно определяют выдающиеся поэты и критики. Премией награждают за новаторство в поэзии и прозе и значительные гуманитарные исследования. Денежной составляющей она не имеет.
Метки:
Борис Гребенщиков, литература, премия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева