EN
 / Главная / Все новости / Исполнилось 30 лет со дня образования СНГ

Исполнилось 30 лет со дня образования СНГ

Редакция портала «Русский мир»
08.12.2021


Содружеству независимых государств (СНГ) в среду, 8 декабря, исполняется 30 лет, пишет «Парламентская газета». В этот день в 1991 году подписи под соответствующим соглашением поставили главы РСФСР, Украины и Белоруссии Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич. Документ остался в истории под названием «Беловежское соглашение», так как церемония подписания состоялась в правительственной резиденции в Беловежской Пуще.

Перед этим Советский Союз начали сотрясать конфликты на национальной почве, союзные республики приняли декларации о государственном суверенитете. Тем не менее на референдуме, который состоялся весной 1991 года, большинство жителей бывшего СССР поддержали сохранение Советского Союза.

По итогам плебисцита был разработан проект Договора о Союзе Суверенных Государств, подписание которого должно было состояться в середине августа 1991 года. Однако «августовский путч» сорвал процесс. После попытки госпереворота 11 союзных республик приняли решение о своём выходе из состава СССР.

Беловежское соглашение поставило окончательную точку в развале Союза.

К юбилею СНГ ведущие СМИ стран, входящих в Содружество, подготовили масштабную выставку фотографий. Она открылась в онлайн-формате, с ней можно познакомиться на сайтах государственных информагентств стран СНГ и на других сайтах. В экспозицию вошли почти полсотни исторических снимков. Кадры хроники предоставили СМИ Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана и Узбекистана.

Этот проект, отмечают организаторы, является ярким отражением жизни и достижений стран Содружества, взаимодействия республик в различных областях.
Метки:
СНГ, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева