EN
 / Главная / Все новости / Жители Стамбула узнали о российском Дне Неизвестного Солдата

Жители Стамбула узнали о российском Дне Неизвестного Солдата

Русский центр в Стамбуле
07.12.2021

стамбул-рц071221.jpg

Продолжая знакомить наших турецких друзей с памятными датами России, в стамбульском Русском центре провели встречу, посвящённую Дню Неизвестного Солдата.

24 октября 2014 года Государственная дума РФ объявила 3 декабря памятной датой – Днём Неизвестного Солдата. Дата установлена в память о всех погибших в годы Великой Отечественной войны солдатах, чьи имена так и не установлены. В этот день россияне чтят воинскую доблесть, бессмертный подвиг российских и советских солдат, которые пали во время боевых действий в России и за её пределами, и чьи имена так и остались неизвестными.

3 декабря 1966 года в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

Могила Неизвестного Солдата – мемориальный архитектурный ансамбль в Александровском саду, у стен Кремля. На надгробной плите установлена бронзовая композиция – солдатская каска и лавровая ветвь, лежащие на боевом знамени. В центре мемориала – ниша с надписью «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» и бронзовой пятиконечной звездой, в середине которой горит Вечный огонь.

В День Неизвестного Солдата проходят церемонии возложения венков к братским захоронениям и мемориалам павшим воинам, в учебных заведениях проводятся уроки мужества.

Турецкие учащиеся рассказали о днях памяти, проводимых в Турции. Например, о Мемориале мучеников в Чанаккале. Победа при Чанаккале во время Первой мировой войны для Турции была очень важна, на месте сражений установлены мемориалы погибшим солдатам. Помимо возложения венков во всех мечетях Турции ежегодно проводятся молебны в память о воинах, погибших в сражении за свою родину. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, День Неизвестного Солдата

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева