EN
 / Главная / Все новости / Выставка «Дети рисуют свой Русский мир» открывается в Греции

Выставка «Дети рисуют свой Русский мир» открывается в Греции


10.04.2011

К Международному дню космонавтики Российский центр науки и культуры в Афинах подготовил обширную программу мероприятий, сообщает ИТАР-ТАСС. В частности, в программу войдут видеопрезентация и выставки, посвящённые 50-летию полёта Юрия Гагарина в космос.

– Силами наших преподавателей мы уже провели в четырёх греческих государственных гимназиях, где изучается русский язык, презентации о российской космонавтике. Мы рассказывали о полёте Юрия Гагарина – первого человека в космосе, а также о развитии современной российской космонавтики, – рассказал директор РЦНК, руководитель представительства Россотрудничества Александр Хоменко.

Греческим детям был продемонстрирован видеофильм «Русский язык – первый язык в космосе». «По существующим правилам, все космонавты, включая американских и европейских, которые летали на МКС в совместные полёты, говорят по-русски, – пояснил руководитель представительства Россотрудничества. – В этом фильме все они рассказывают свои истории об изучении русского языка».

В РЦНК в Афинах открывается фотовыставка, рассказывающая о полёте советского космонавта и о его пребывании в столице Греции.

– Юрий Гагарин был провозглашён почётным жителем Афин решением столичного муниципалитета 12 февраля 1962 года, – отметил Хоменко. – По свидетельству очевидцев, тогда на улицы греческой столицы вышло более 100 тысяч человек, которые с ликованием встречали первого космонавта планеты. Сохранились бесценные фото тех дней: Гагарин на фоне Акрополя с оливковой ветвью в руках. Мы разыскали греческого фотографа, снимавшего в те годы. Уникальные снимки пребывания первого космонавта в Афинах предоставил нынешний генеральный консул РФ в Салониках Алексей Попов, чей отец, работавший в 1962 году вторым секретарём посольства СССР в Афинах, был переводчиком Юрия Гагарина во время его визита в Грецию.

В РЦНК будет также развёрнута выставка под названием «Дети рисуют свой Русский мир: покорение космоса». В экспозицию включены рисунки греческих детей, в том числе и наших соотечественников. В Греции этой программой занимался совместно с Россотрудничеством Союз русских эмигрантов имени княгини С.И. Демидовой.

Также здесь прошёл конкурс сочинений о Гагарине, и его победительница – 27-летняя Ангелики Эвстафиу – сейчас находится по приглашению МИД РФ и Россотрудничества в Москве, где принимает участие в Международном молодёжном форуме соотечественников, посвящённом 50-летию полёта первого космонавта.

13 апреля в Российском центре науки и культуры состоится торжественный вечер, посвящённый 50-летию полёта Гагарина в космос. На вечер приглашены руководители дипломатических миссий стран СНГ, представители греческой общественности и соотечественники.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева