EN
 / Главная / Все новости / Медведев приказал устроить в честь Гагарина салют

Медведев приказал устроить в честь Гагарина салют


09.04.2011

Президент России Дмитрий Медведев сегодня подписал указ, согласно которому в день 50-летия первого полёта человека в космос в Москве прозвучит грандиозный салют.

«12 апреля 1961 года, ровно 50 лет назад, был совершен первый полёт человека в космос. Для российского народа этот день имеет особое значение. Первым космонавтом стал наш соотечественник Ю.А. Гагарин», – говорится в документе, опубликованном на официальном сайте Кремля.

Президент постановил провести 12 апреля в 22.00 мск в Москве салют из 50 залпов. Определить порядок проведения мероприятия должен министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Напомним, что первый салют в Москве прозвучал по приказу И.В. Сталина 5 августа 1943 года в честь советских войск, освободивших Орёл и Белгород от фашистов. Самый масштабный салют в истории СССР был произведён 9 мая 1945 года, когда в Москве из тысячи орудий было дано тридцать залпов.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
50-летие полёта в космос, 50-летие полёта в космос, Дмитрий Медведев, салют, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева