EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычная библиотека Финляндии открывает «Культурный марафон»

Русскоязычная библиотека Финляндии открывает «Культурный марафон»

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2021


Русскоязычная библиотека из финского города Эспоо открывает 7 декабря «Культурный марафон», который продлится до 18 декабря в финских библиотеках и онлайн-формате. Мероприятия будут проходить на русском языке, часть из них будут дублироваться на финский язык, сообщается на странице «Культурного марафона» в социальной сети «Фейсбук»

В афишу марафона вошли встречи с известными российскими писателями, театральные постановки, выступления музыкантов, мастер-классы, беседы о русской культуре.

Цикл мероприятий откроется 7 декабря онлайн-встречей с детской писательницей Ниной Дашевской. Также гостями проекта в онлайн-формате станут Гузель Яхина, Николай Назаркин и другие писатели. Зрители трансляций смогут задать авторам вопросы.

В программу вошли показ фильма о финских переселенцах на Дальнем Востоке, творческие мастер-классы, концерты музыкальных коллективов. В частности, театральная студия «Пеликан» представит 14 декабря в рамках марафона постановку «Солёное детство», посвящённую непростой жизни в детском доме.

Каждый зритель найдёт в афише мероприятия по вкусу, в программу включены представление детского центра культуры и рок-концерт. Смотреть онлайн-эфиры можно будет на Youtube-каналах библиотек городов Эспоо, Вантаа и Хельсинки, многие мероприятия будут доступны в записи.
Метки:
русская культура, Культурный марафон

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева