EN
 / Главная / Все новости / «Небесный Эрмитаж»: поклонники искусства со всего мира смогут посетить цифровой двойник Эрмитажа

«Небесный Эрмитаж»: поклонники искусства со всего мира смогут посетить цифровой двойник Эрмитажа

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2021


Государственный Эрмитаж начал разработку своего полного цифрового двойника в рамках проекта «Небесный Эрмитаж». На ресурсе будут представлены выставки, экскурсии, лекции, собрания экспонатов и многие другие цифровые продукты, отражающие деятельность Эрмитажа. Интернет-пользователи смогут побывать в фондохранилищах одного из ведущих музеев изобразительных искусств России, сообщает ТАСС

Глава отдела современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков заявил о том, работа над созданием цифрового двойника уже началась, в настоящее время ведутся консультации с партнёрами. Он напомнил об успехах петербургского музея в электронной сфере. В частности, Эрмитаж первым в мире провёл полностью цифровую выставку.

Предполагается, что проект вберёт в себя всю деятельность Эрмитажа и представит её в цифровом виде. Интернет-посетители из любой точки света смогут побывать на выставках, познакомиться с коллекциями, посетить лекции и мастер-классы.

Дмитрий Озерков пояснил, что «Небесный Эрмитаж» соберёт данные, касающиеся музея и его экспонатов, из различных архивов. Например, посетители смогут увидеть не только ту или иную картину, но и проследить за процессом её реставрации.
Метки:
Эрмитаж, интернет

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева