EN
 / Главная / Все новости / Книга, где вся твоя жизнь: молдавские студенты читали любимые цитаты из произведений Достоевского

Книга, где вся твоя жизнь: молдавские студенты читали любимые цитаты из произведений Достоевского

Владимир Бражук, Бельцы
06.12.2021

Десять лет назад, 13 декабря 2011 года, Русский центр Бельцкого государственного университета имени А. Руссо организовал и провёл литературный праздник, посвящённый Году Достоевского, – «Роман "Идиот" и его интерпретация в критике, кино и на студенческой сцене». Особенно запомнилась театральная постановка романа «Идиот», в которой студенты представили две сцены: первый визит Мышкина к Епанчиным и сцена в Павловске (визит Аглаи к Настасье Филипповне).

В ноябрь 2021 года, в дни, когда культурный мир праздновал двухсотлетие со дня рождения Фёдора Достоевского, Русский центр в Бельцах провёл несколько мероприятий, посвящённых творчеству русского писателя.

Одним из заданий для студентов-филологов, изучающих русский язык и литературу в БГУ им. А. Руссо, было выбрать, прочитать и записать на видео любимую цитату из произведений Достоевского. Каждый нашёл и озвучил то, что близко и понятно, то, что заставляет думать и переживать.

Точной оказалась фраза из романа «Бедные люди», выбранная одной из студенток: «Случается же так, что живёшь, а не знаешь, что под боком там у тебя книжка есть, где вся-то жизнь твоя как по пальцам разложена. Да и что самому прежде невдогад было, так вот здесь, как начнёшь читать в такой книжке, так сам всё помаленьку и припомнишь, и разыщешь, и разгадаешь».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, литература, Фёдор Достоевский

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева