EN
 / Главная / Все новости / Об истории Московского форштадта в Риге рассказали учащимся университета «Серебряный возраст»

Об истории Московского форштадта в Риге рассказали учащимся университета «Серебряный возраст»

Константин Матвеев, Рига
06.12.2021

2 декабря 2021 года в Балтийской международной академии состоялось второе занятие университета «Серебряный возраст», открытого при поддержке фонда «Русский мир».

Доцент БМА К. К. Матвеев провёл лекцию – заочную экскурсию – на тему «История Московского форштадта». Для большинства учащихся Серебряного университета Московский район или Латгальское предместье Риги является родным домом.

Константин Матвеев, будучи профессиональным юристом и философом, давно увлекается изучением истории Риги и Московского форштадта. Слушатели, знающие о своём родном районе немало, с интересом участвовали в диалоге, задавали вопросы, иногда не соглашались и спорили.

Руководитель Русского центра, профессор БМА О. Л. Филина предложила участникам обсудить недавно вышедшую книгу русского латвийского историка И. Гусева «История Московского форштадта». Аудитория откликнулась на это предложение, ведь многие из присутствующих не раз посещали увлекательные и познавательные экскурсии И. Гусева. Обсуждение литературной новинки постепенно переросло в обмен мнениями об актуальных событиях культурной жизни Риги, одним из которых, по общему признанию, стало открытие университета «Серебряный возраст».

Метки:
грант, Русский центр в Риге, история

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева