EN
 / Главная / Все новости / Большой начинает гастроли в Гранд-опера

Большой начинает гастроли в Гранд-опера


03.05.2011

Большой театр отправился на гастроли в Гранд-опера, передаёт ИТАР-ТАСС. Это ответный визит ГАБТа, так как в феврале этого года он принимал парижский балет в Москве. Визит продлится с 5 по 15 мая.

– Это наш ответный визит Парижской опере, – рассказал генеральный директор ГАБТа Анатолий Иксанов. – В феврале нынешнего года после 20-летнего перерыва мы принимали балет Гранд-опера в Москве, и вот теперь наша балетная труппа с 5 по 15 мая будет выступать во французской столице.

В парижской афише московских танцоров два названия: «Пламя Парижа» на музыку Бориса Асафьева и «Дон Кихот» Минкуса, бесспорные балетные хиты Большого театра.

Начнут гастроли с «Пламени Парижа». Хотя этот спектакль никогда не выезжал за границу, в Париже его уже видели: в 2009 году известная французская компания CielEcran вела прямую трансляцию спектакля в десятки кинотеатров Франции. Показ имел оглушительный успех. Спектакль пройдёт на сцене Гранд-опера пять раз. Столько же представлений запланировано и для «Дон Кихота». По всеобщему признанию, этот балет нигде не танцуют лучше, чем в Большом театре.

Уже сейчас билеты на все представления московских танцоров раскуплены полностью. Открытие гастролей обещает быть очень торжественным. 5 мая после первого показа балета «Пламя Парижа» во дворце Пале Гарнье пройдёт праздничный вечер.  Организованный Сообществом друзей Парижской оперы,  он обозначен в афише как благотворительный, средства от которого будут направлены на развитие Гранд-опера.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Большой театр, Большой театр, Гранд Опера, Париж, Анатолий Иксанов, балет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева