EN
 / Главная / Все новости / В Ташкенте помнят, что русский язык стал первым языком общения в космосе

В Ташкенте помнят, что русский язык стал первым языком общения в космосе


11.04.2011

В Ташкентском филиале Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова прошёл круглый стол, посвящённый 50-летию первого полёта человека в космос, сообщили в пресс-службе посольства России в Узбекистане.

– Выступления участников круглого стола были посвящены тематике полувекового юбилея полёта Ю.А. Гагарина в космос, Всемирного дня космонавтики, 100-летнего юбилея со дня рождения выдающего учёного, академика М.В. Келдыша, развития космических технологий в России и мире, астрономических исследований в Узбекистане и эволюции Вселенной, сотрудничества в области космоса между Россией и Узбекистаном, – отметили в пресс-службе.

В рамках мероприятия были организованы фотовыставка «50 лет полёта Ю.А. Гагарина» и показ документального фильма «Русский язык – первый язык общения в космосе».

В работе круглого стола приняли участие посол России в Узбекистане Валентин Тюрденев, Герой России космонавт Салиджан Шарипов, представитель Российского центра науки и культуры в Ташкенте Людьмила Никитина, директор Астрономического института Академии наук Узбекистана Шухрат Эгамбердиев, исполнительный директор Всероссийского молодёжного аэрокосмического общества «Союз» Иван Муравьёв, заместитель председателя Русского культурного центра Узбекистана Сергей Данилов, активисты общественных организаций, студенты ташкентских вузов.

Напомним, что Юрий Гагарин был частым гостем в Узбекистане. С 1961 по 1968 годы он шесть раз посещал республику. Из 50 памятников в его честь в разных городах мира 2 находятся в Узбекистане – один в Ташкенте, другой в городе Гагарин (Джизакская область Узбекистана).

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева