EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ осудило нападение вандалов на памятник освободителям в Риге

Посольство РФ осудило нападение вандалов на памятник освободителям в Риге

Редакция портала «Русский мир»
03.12.2021


Атаки вандалов на памятники советским воинам, освободившим латвийский народ от фашистских захватчиков, превращаются в балтийской республике в систему, считают в посольстве РФ. Дипломаты выразили возмущение очередным нападением злоумышленников на монумент, установленный в честь освободителей Риги. Об этом сообщается на странице дипмиссии в «Фейсбуке». Два дня назад вандалы оставили на плитах мемориального комплекса надпись неприемлемого содержания.

По мнению дипломатов, никакие варварские акции не смогут омрачить память о подвиге и героизме народов многонационального Советского Союза. Они отдали свои жизни ради того, чтобы следующие поколения жили в мире.

В посольстве выразили сожаление, что такие акции уже на протяжении нескольких лет носят системный характер. Дипломаты уверены, что это кощунство, если не провокация.

В российской дипмиссии обратились с призывом к властям республики приложить все усилия, чтобы найти и наказать виновных. Также, по их словам, требуется в самые короткие сроки привести памятник в порядок и не допустить подобных случаев впредь.

Как сообщал «Русский мир», ранее у памятника Освободителям Риги предложили поставить информационные таблички. Соответствующая инициатива исходила от депутата Рижской думы Юргиса Клотиньша. Он заявил, что на табличке нужно указать, что памятник в Латвии считают «символом советской оккупации». По его словам, он даже уже составил необходимый текст. Тем не менее его идея не нашла поддержки у большинства парламентариев.
Метки:
памятник, вандалы, посольство РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева