EN
 / Главная / Все новости / Опубликованы рассекреченные архивы о боях под Москвой

Опубликованы рассекреченные архивы о боях под Москвой

Редакция портала «Русский мир»
03.12.2021


Исторические документы, рассказывающие о защитниках Москвы, опубликовало Министерство обороны. В ведомстве отметили, что гриф секретности был снят с материалов, которые долгие годы хранились в архивах.

В министерстве отмечают, что публикация этих документов помешает фальсификации истории и позволит сохранить историческую правду. С ними можно познакомиться в разделе «Великий поворот под Москвой. Бессмертному подвигу защитников столицы посвящается».

Войска Западного фронта перешли в контрнаступление под Москвой 5 декабря 1941 года. Им командовал генерал Георгий Жуков. В итоге советские войска отбросили врага более чем на сотню километров, освободив многие подмосковные города.

В первый раз вниманию всех, кто интересуется военной историей, представлена оперативная карта Генштаба. На ней отображён замысел контрнаступления. Также опубликованы журналы боевых действий, оперативные сводки, наградные документы.

Важное место занимают материалы, рассказывающие о создании инженерных укреплений. В том числе подробно описаны правила установки знаменитых московских противотанковых «ежей».

Детально о строительстве оборонительных сооружений на подступах к столице рассказывается в статье «Год разгрома немцев под Москвой».

В журнале боевых действий Западного фронта в подробностях представлена ситуация, складывающаяся вокруг столицы на всех направлениях. Особо кровопролитные сражения продолжались на правом фланге. Здесь также каждый день, вплоть до начала общего контрнаступления, подчёркивается наступательный характер ведения боя.
Метки:
Минобороны РФ, Великая Отечественная война, архивы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева