EN
 / Главная / Все новости / В России чтут память Неизвестного Солдата

В России чтут память Неизвестного Солдата

Редакция портала «Русский мир»
03.12.2021


День Неизвестного Солдата отмечают в России в пятницу, 3 декабря, сообщает «Военное обозрение». В этот день в 1966 году прах неизвестного солдата был торжественно перезахоронен в Александровском саду. Монумент безымянному герою, подвиг которого обрёл бессмертие, стал одним из самых значимых не только в Москве, но и во всей стране. К нему приходят поклониться как первые лица государства, так и рядовые граждане.

Памятную дату установили в 2014 году. Хотя прошло меньше десяти лет, уже появилась прочная традиция: 3 декабря чтить память всех погибших за Родину бойцов, чьи имена мы до сих пор не знаем. Они пожертвовали своими жизнями в военных конфликтах на территории нашей страны или за рубежом.

В регионах проходят памятные акции, многие из них организует Поисковое движение. Его участники возлагают цветы к мемориалам защитников Отечества, проводят просветительские мероприятия. На Уроках мужества школьникам рассказывают об истории памятной даты, знакомят с работой по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

Как сообщал «Русский мир», пропавшими без вести считаются почти два с половиной миллиона человек. Кроме того, около шести миллионов воинов похоронены безымянными, их имена остались неувековеченными. Большой вклад в установление имён защитников Родины вносят поисковые отряды. За несколько лет работы они подняли останки более ста двадцати тысяч воинов, установили более шести тысяч имён защитников Отечества.

В честь памятной даты над Могилой Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены и на других захоронениях, где горит Вечный огонь, прозвучат имена погибших защитников Отечества, фронтовые судьбы которых в 2021 году восстановили участники Поискового движения России.
Метки:
День Неизвестного Солдата

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева