EN
 / Главная / Все новости / Евродепутат назвала двойными стандартами игнорирование Евросоюзом нарушений прав человека в Латвии и Эстонии

Евродепутат назвала двойными стандартами игнорирование Евросоюзом нарушений прав человека в Латвии и Эстонии

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2021


Евросоюз не реагирует на систематические нарушения прав русскоязычных в Латвии и Эстонии из-за нежелания критиковать членов «своего клуба». Об этом заявила латвийский евродепутат Татьяна Жданок, назвавшая происходящее проявлением политики двойных стандартов со стороны ЕС, сообщает Sputnik

Татьяна Жданок объяснила, что государства, принятые в Европейский союз, словно получают негласное разрешение нарушать права человека и могут быть уверены, что это будет проигнорировано и прощено другими членами «клуба». При этом, отметила евродепутат, ЕС гораздо более активно поднимает вопросы этой сферы в странах, не входящих в Евросоюз.

Татьяна Жданок напомнила о том, что ещё в 2004 году европарламент давал Латвии рекомендации о выдаче паспортов лицам без гражданства, которые проживают в стране длительное время, между тем по сей день этот процесс не сдвинулся с мёртвой точки. Евродепутат от Латвии заявила, что критика властей стран, входящих в ЕС, затруднена и требует множественных согласований.
Метки:
права человека, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева