EN
 / Главная / Все новости / Более половины россиян верит в пришельцев

Более половины россиян верит в пришельцев


08.04.2011

Наличие живых существ за пределами Солнечной системы считают возможным 56% жителей России. Такие данные получили социологи «Левада-центра» в исследовании, проведённом накануне Дня космонавтики. Чаще всего в вере в инопланетян признавались домохозяйки (63%), предприниматели (56%), а также жители России моложе 25 лет (61%) и граждане страны с высшим образованием (также 61%).

Распределение тех, кто не сомневается в существовании внеземных цивилизаций, оказалось неоднородным по территориальному признаку. Больше всего верящих во внеземную жизнь в Уральском и Сибирском округах (по 71%) и в Москве (61%), приводит данные социологов ИА «Новый регион».

В день публикации результатов, полученных социологами, начальник департамента по обеспечению деятельности архива Президента РФ Александр Степанов объявил, что причиной авиакатастрофы, в которой погиб первый космонавт Юрий Гагарин стал некий шар в верхних слоях атмосферы. По словам архивиста, Гагарин вынужден был совершить маневр, чтобы уклониться от столкновения с шаром. Резкий маневр «привёл к последующему попаданию самолёта в закритичный режим полёта и сваливанию в условиях усложнённой метеорологической обстановки».

Четвёртый космонавт Земли Павел Попович некоторое время руководил Всесоюзной уфологической ассоциацией, изучающей НЛО. По словам Поповича, основными поставщиками аномальных сообщений были военные и лётчики. Видел нечто особенное и сам Попович, правда, не в космосе: «Единственный случай наблюдения НЛО произошёл со мной, когда я летал на истребителе. В 1978-м я пилотировал самолёт из Вашингтона в Москву на высоте около 10 тысяч метров. Вдруг рядом с нами появился яркий предмет, летящий параллельным курсом. Это был светящийся равносторонний треугольник, напоминавший крыло. Самолёт летел со скоростью около 1100 километров в час, а «треугольник» – более 1700. Он обогнал нас и исчез. Видел этот объект не только я. Но что это было, мы так и не поняли».

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
НЛО, НЛО, пришельцы, опрос, статистика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева