EN
 / Главная / Все новости / Литовская Паланга готова пригласить россиян на «Новую волну»

Литовская Паланга готова пригласить россиян на «Новую волну»


09.02.2012

Мэр литовского курорта Паланга заявил, что город готов принять международный конкурс молодых исполнителей «Новая волна», сообщает DELFI.

– Я хочу особо чётко подчеркнуть, что если у организаторов «Новой волны» будет желание провести этот фестиваль в Паланге, то мы готовы это сделать. И нашли бы площадку, пока не завершится реконструкция Летней эстрады. У нас достаточно много для этого территории, почему бы, например, не провести фестиваль на том же пляже? – сказал мэр Паланги Шарунас Вайткус.

Он отметил, что инфраструктура города достаточно развита для приёма фестиваля такого уровня: есть аэропорт и 70 гостиниц. Пока нет прямого сообщения с Москвой, но мэр уверен, что если будет спрос на такой авиарейс, то появится и предложение.

На вопрос о том, не опасается ли мэр возможных обвинений в том, что в Литве слишком много внимания уделяется российской поп-культуре, Вайткус ответил, что самое главное для курорта – привлечь как можно больше туристов любой национальности.

– Цель любого курорта, в том числе и Паланги, – привлечь туриста, вне зависимости от его национальности. И тут мы не должны усматривать каких-либо политических моментов. Ведь к нам и так едут и русские, и немцы, и поляки, и мы заинтересованы в том, чтобы они приезжали. Самоуправление тратит большие деньги на презентацию курорта за рубежом, в том числе в России и в Белоруссии. Так что никакой политики здесь не должно быть. Тут всё просто – нам нужны туристы, – подчеркнул мэр.

Ранее сообщалось, что Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» больше не будет проходить в Юрмале. Патроны конкурса маэстро Игорь Крутой и Раймонд Паулс подтвердили информацию, что организаторам не удалось договориться с городскими властями Юрмалы, в связи с чем конкурс там больше проводиться не будет.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Паланга, Паланга, Юрмала, Новая волна, конкурс, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева