SPA FRA ENG ARA
EN

Бюст Фёдора Достоевского установили в испанском Салоу

Редакция портала «Русский мир»
27.11.2021


Памятник Фёдору Достоевскому появился в испанском городе Салоу, сообщает сайт Союза организаций российских соотечественников в Испании и Андорре. Бюст великого писателя работы российского скульптора Григория Потоцкого украсил территорию поблизости от центрального входа в городскую библиотеку. Акцию приурочили к празднованию юбилея классика мировой литературы, недавно со дня его рождения исполнилось 200 лет. Эту дату отмечали по всему миру.

В качестве организатора мероприятия выступили городские власти и Центр русского языка и культуры, который действует в Салоу. Он также носит имя Достоевского.

Мэр города Пере Гранадос выразил благодарность скульптору за ценный дар, преподнесённый жителям Салоу. Перед отправкой в Испанию бюст писателя был представлен на выставке в петербургском Эрмитаже.

В ходе выступления на открытии памятника генконсул РФ в Барселоне Александр Панков отметил важность развития отношений между двумя странами как в сфере культуры, так и по всем другим направлениям. Его поддержали представители принимающей стороны.

Метки:
Фёдор Достоевский, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.